(495) 198-0-190

Направляем  декларацию 3-НДФЛ через «Личный кабинет»

ИФНС России доводит до сведения, что появилась возможность направления в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов для получения налоговых вычетов.

Для направления декларации 3-НДФЛ, сформированной с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в налоговый орган в электронном виде, необходимо применение усиленной квалифицированной электронной подписи налогоплательщика.

При отправке декларации 3-НДФЛ, подписанной усиленной квалифицированной электронной подписью, из сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» с вложенными подтверждающими документами автоматически производится формирование транспортного контейнера, содержащего подписанную электронной подписью налогоплательщика декларацию 3-НДФЛ.

При этом подтверждающие документы не отправляются до получения из налогового органа квитанции о приеме.

В случае получения налогоплательщиком от налогового органа уведомления об отказе подтверждающие документы в налоговый орган не направляются.

В случае успешного приема декларации 3-НДФЛ (получения налогоплательщиком квитанции о приеме от налогового органа), контейнер с подтверждающими документами с указанием регистрационного номера, присвоенного декларации 3-НДФЛ поступают в базу налогового органа в автоматическом режиме.

Будучи подписанными усиленной квалифицированной электронной подписью, указанные документы являются юридически значимыми наравне с документами, подписанными собственноручно.

Указанные изменения вступают в силу с 01.07.2015. Таким образом, с 1 июля 2015 года у налогоплательщиков - физических лиц появится возможность использования усиленной неквалифицированной электронной подписи при направлении документов через «личный кабинет», в том числе декларации 3-НДФЛ.

Сертификат ключа усиленной неквалифицированной электронной подписи физическое лицо сможет бесплатно скачать из своего «личного кабинета», без посещения Удостоверяющего центра.